A U T H E A T R E


« APRES TOUT...SI CA MARCHE » D'après Woody Allen / Daniel Benoin (théâtre Marigny Paris)

 

« PORTRAIT D'UNE FEMME » De Michel VINAVER / Anne-Marie LAZARINI (Théâtre Artistic Athévains Paris)

 

« LE CERCLE DE CRAIE CAUCASIEN » De Bertold BRECHT / André LONCIN (Théâtre Jean Vilar Vitry)


« MERE COURAGE » De Bertold BRECHT / Anne-Marie LAZARINI (Théâtre Artistic Athévains Paris)

 

« MARIAGE(S) » Hyménée de GOGOL et Une Noce de TCHEKHOV / Anne-Marie LAZARINI (Artistic Athévains)

 

« LE ROI MALGRE LUI » d'Emmanuel CHABRIER / Laurent PELLY (Opéra de Lyon/Opéra comique Paris)

 

« VIENS CHEZ MOI J'HABITE CHEZ UNE COPINE » de Rego et Kaminka/ Nicolas Norest (tournée France)


« SIX HOMMES GRIMPENT SUR LA COLLINE » de Gilles GRANOUILLET / Carole THIBAUT (tournée France )

 

« L'AVARE » de Molière / Daniel BENOIN (Théâtre national de Nice / Syvia Monfort Paris)

 

« ICI OU AILLEURS » de Robert PINGER / Anne-Marie LAZARINI (Théâtre Artistic Athévains Paris)

 

« SABLE ET GLACE » Ousmane SOW, création à Bamako (Mali)

 

« L'HABIT VERT » de Flers et Caillavet / Anne-Marie LAZARINI (Théâtre Artistic Athévains Paris)

 

« LULU » de Franck Wedekind / Hans Peter CLOOS (Théâtre national de Chaillot Paris)

 

« LES VARIATIONS GOLDBERG » de Georges Tabori / Daniel BENOIN (Théâtre national de Chaillot Paris)

 

« LORENZACCIO » de Alfred de Musset / Dusan JOVANOVIC (C.DN de St-Etienne)

 

« JULIETTE » de Michel Azama / Sophie LANGEVIN et Bruno ANDRIEUX(C.DN St-Etienne)

 

« L' EVEIL DU PRINTEMPS » de Franck Wedekind / Manfred BEILHARTZ(C.DN de St-Etienne)

 

« L' HEUREUX STRATAGEME » de Marivaux / Laurent PELLY (Le cargo, C.D.N de Grenoble)

 

« ABSENCE DE GUERRE » de David Hare / Daniel BENOIN (C.DN de ST-Etienne)

 

« LES CAPRICES DE MARIANNE » de Alfred de Musset/ François BECHAUD (C.D.N St-Etienne)

 

« LES VACANCES » de Jean-claude Grumberg / Louis BONNET (C.DN de St-Etienne)

 

« EN ATTENDANT GODOT » de Samuel BECKETT / Arlette ALLAIN (C.DN de St-Etienne)

 

« DOM JUAN » de Molière / Jerzy GRZEGORZEWSKY ( Carré Sylvia Monfort Paris)

 

« ROMEO ET JULIETTE » de William Shakespeare / Daniel BENOIN (C.D.N de St-Etienne)

 

« BAL DE SOLITUDE » Jacky ROCHER /(prix du meilleur acteur au festival de St-Petersbourg)

 

« LA TEMPETE » de William Shakespeare / Michel DUBOIS (C.D.N de Caen)

 

« GARGANTUA » de François Rabelais / André FORNIER (Biennale du fort de Bron, Lyon)

 

« LA FLEUR A LA BOUCHE » de Luigi Pirandello / Fabrice TALON (St-Etienne)

 

« LARGO DESOLATO » de Vaclav Havel / Marc BADIOU ( espace Le Corbusier, Firminy-42)

 

« QUEQUETE BLUE'S » d'après Baru / Alain DUCLOS (C.D.N de St-Etienne)

 

 

 

A U C I N E M A

 

« DE L'HUILE SUR LE FEU » de Nicolas BENAMOU

 

« MISERE'S » de Isabelle Vossart

 

« GREGOIRE MOULIN CONTRE L'HUMANITE » de Arthus de PENGUERN

 

« EN MAI, FAIS CE QU'IL TE PLAÎT » de Pierre GRANGE

 

« LA LEGENDE » Jérôme DIAMANT-BERGER

 

« SANS BRUIT » Court mètrage de Julia Kowalski

 

« BAINS DOUCHES » Court mètrage de Georges SPICAS

 

« LONGUE FIN DE JOURNEE D'ALEX » court mètrage de Kazu YOSHISAKI

 

 

A L A T E L E V I S I O N

 

« L'ETAT DE GRACE » série de Pascal Chaumeil (france 2)

 

« RODIN ET RILKE » Docu-fiction de Bernard Malaterre (Arte)

 

« INTRIGUES AU PALAIS » de Jean-Teddy PHILIPPE (Canal plus)

 

« LA CANNE DE MON PERE » de Jacques RENARD (France 2)

 

« LE BOIS DU PARDOUX » de Stéphane KURC (France 3)

 

« LE GRAND BÂTRE » de Laurent CARCELES (France 2)

 

« CHIENNE DE VIE » de Bernard UZAN (France 3)

 

« POLICE DES POLICES » de Michel BOISROND (France 3)


E N T A N T Q U E M E T T E U R E N S C E N E

 

« LO SPEZIALE » De haydn-Goldoni / assistant d'Anne-Marie LAZARINI (Théâtre Artistic Athévains Paris )


« LES SERMENTS INDISCRETS » De Marivaux /assistant d' Anne-Marie LAZARINI (Artistic Athévains Paris)

 

« PORTRAIT D'UNE FEMME » De Michel VINAVER /assistant d' Anne-Marie LAZARINI (Artistic Athévains)

 

« LA PEAU D'ELISA » De Carole Frechette (Artistic Athévains / Centre culturel du Canada)


« MERE COURAGE » De Bertold BRECHT / assistant d'Anne-Marie LAZARINI (Théâtre Artistic Athévains)

 

« MARY'S A MINUIT » de Serge Valletti (Avignon 2001 et 2002)

 

« UN GARCON DE CHEZ VERY » d'Eugène Labiche (théâtre de l'Onde, Agde)

 

« JULIETTE » de Michel Azama (C.D.N de St-Etienne)

 

« BON ST-ETIENNE, PRIEZ POUR NOUS » de Jean-claude Grimberg (C.DN de St-Etienne)

 

 

 

E N T A N T Q U E R E A L I S A T E U R

 

« S.M » court mètrage avec Fanny Cottençon, Andréa Retz-Rouyet, Philippe Lebas, Marc Schapira, Sandrine Bestel, Marius Uhl, Victoria Erulin, Stéphanie Valois, David Fernandez, Stéphane Slima...

 

« TRO-PIQUES » court mètrage réalisé au Mali en 2001 avec Catherine Koné, Sinali Diabaté, Maryam Diarra, Corinne Keller, Daniel Otis, Sylvain Stawski, Lamissa Traoré, Anny Vogel et Ayouba